Minggu, 18 Desember 2011

Hasil Jepretan Samsung Mobile Phone di Desa Pliwetan




Antre Sembako ditoko Kain


Pak WAKA lagi Berpose

KAMI BERSUMPAH

Menunggu............ AN-trean

Rapat Anggota PGRI

Jumat, 16 Desember 2011

Koleksi Taman Safari Prigen



GAPURA

Selasa, 19 April 2011

Profil

Minggu, 10 April 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TIK 7-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 2 Palang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

VII (tujuh)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar

:

1.1.Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Indikator

:

1.1.1.Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang

1.1.2.Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Alokasi Waktu

:

(4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :

  • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang telekomunikasi dengan tepat
  • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang teknologi informasi
  • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang elektronika

Melalui setudi pustaka peserta didik dapat :

  • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi

Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :

  • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi
  • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang elektronika

B. Materi Pembelajaran

Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

a. Bidang telekomunikasi

b. Bidang teknologi informasi

c. Bidang Elektronika

Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Cooperative Learning


D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

· Memberika motivasi pentingnya menguasai TIK

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti

· Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi

· Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi

· Memberika motivasi pentingnya menguasai TIK

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti

· Menjelaskan fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi

· Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian

1.Tehnik

Observasi, Tes Tertulis

2.Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian/pilihan ganda

3. Soal Instrumen

Tunjukkanlah gambar yang termasuk peralatan teknologi informasi dan sebutkan nama peralatannya.

Lembar Observasi

No

Aspek yang dinilai

Skala kwantitatif

Nilai =

4

3

2

1

Jsp/jsm x 100

1

Menunjukan alat input

2

Menunjukan alat pemerosesan data

3

Menunjukan alat output

4

Menunjukan alat trasfer data

Jumlah

8

3

2

-

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = 13 x 100 = 81,25

Jml Skor maksimal 16

Keterangan:

Berikan tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai

4 jika selalu muncul

3 jika sering muncul

2 jika kadang-kadang muncul

1 jika tidak pernah muncul

Palang, 12 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Palang Guru Mata Pelajaran

H. AMAR, S.Pd, M.M. LILIK INDRAWAT, S.Pd

NIP. 16570317 1983003 01 006 NIP. 19760528 200801 2 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 2 Palang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

VII (tujuh)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami penggunaan TIK dan prospeknya di masa datang

Kompetensi Dasar

:

1.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan TIK dari masa lalu sampai sekarang

Indikator

:

1.2.1.Menjelaskan perkembangan perangkat TIK

1.2.2.Mendeskripsikan perkembangan TIK beserta fungsinya

Alokasi Waktu

:

( 2 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

· Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang telekomunikasi

· Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang informasi

· Menjelaskan perkembangan perangkat Tik dalam bidang etika

· Mendeskripskan perkembangan TIK beserta fungsinya

B. Materi Pembelajaran

  1. Sejarah tentang perkembangan bidang telekomunikasi
  2. Sejarah tentang perkembangan komunikasi
  3. Sejarah tentang perkembangan informasi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang sejarah perkembangan TIK

· Mengamati tayangan tentang perkembangan perangkat TIK disajikan oleh guru

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Uraian / pilihan ganda.

3. Soal/Instrumen

Jelaskan berbagai penemuan yang terkait dengan perangkat TIK

Palang, 12 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Palang Guru Mata Pelajaran

H. AMAR, S.Pd, M.M. LILIK INDRAWAT, S.Pd

NIP. 16570317 1983003 01 006 NIP. 19760528 200801 2 014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 2 Palang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

VII (tujuh)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar

:

1.3. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari – hari.

Indikator

:

1.3.1. Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan.

1.3.2. Menjelaskan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu

:

( 2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

  • Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan.
  • Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari.
  • Menjelaskan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi.

B. Materi Pembelajaran

Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

· Bidang telekomunikasi

· Bidang teknologi informasi

· Bidang Elektronika

Peranan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengamati peranan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lingkungan sekitar kita.

· Melakukan studi pustaka untuk mengetahui peranan teknologi informasi dan komunikasi.

· Menjelaskan peran teknologi informasi dan komunikasi.

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Soal/Instrumen

a. Sebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan yang ada di sekitar kita.

b. Jelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi tersebut.

Palang, 12 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Palang Guru Mata Pelajaran

H. AMAR, S.Pd, M.M. LILIK INDRAWAT, S.Pd

NIP. 16570317 1983003 01 006 NIP. 19760528 200801 2 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 2 Palang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

VII (tujuh)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang.

Kompetensi Dasar

:

1.4 Mengidentifikasikan berbagai keuntungan dan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

Indikator

:

1.4.1.Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

1.4.2.Meneidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi

Alokasi Waktu

:

( 2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Mengidenifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang telekomunikasi
  • Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang teknologi informasi
  • Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang telekomunikasi
  • Mengiedentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang teknologi informasi

B. Materi Pembelajaran

1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

a. Bidang telekomunikasi

b. Bidang teknologi informasi

2. Produk TIK

a. Bidang telekomunikasi

b. Bidang informasi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang keuntungan penggunaan perangkat dan produk teknologi informasi dan komunikasi

· Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Uraian/pilihan ganda

3. Soal/Instrumen

1. Jelaskan keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi!

2. Jelaskanlah berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi!

Palang, 12 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Palang Guru Mata Pelajaran

H. AMAR, S.Pd, M.M. LILIK INDRAWAT, S.Pd

NIP. 16570317 1983003 01 006 NIP. 19760528 200801 2 014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 2 Palang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

VII (tujuh)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar

:

1.5.Mengidentifikasiberbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi .

Indikator

:

1.5.1.Mengidetifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.

1.5.2.Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.

Alokasi Waktu

:

( 2 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

  • Mengidetifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.
  • Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.
  • Menjelaskan perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif.
  • Menjelaskan dampak negatif dari produk yang dihasilakan teknologi informasi dan komunikasi .

B. Materi Pembelajaran

Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif

· Bidang telekomunikasi

· Bidang teknologi informasi

· Bidang Elektronika

Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif.

· Bidang telekomunikasi

· Bidang teknologi dan informasi.

· Bidang Elektronika.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok .

· Mengamati dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lingkungan sekitar kita.

· Menjelaskan dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi.

· Menjelaskan produk teknologi dan informasi dan komunikasi yang dapat berdampak negatif.

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

· Menarik kesimpulan tentang dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dan produk – produknya.

· Pemberian tugas rumah.

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Uraian/pilihan ganda

3. Soal/Instrumen

1. Sebutkan perangkat komunikasi yang dapat menimbulkan dampak negatif.

2. Jelaskan mengapa perangkat komunikasi dapat mengakibatkan dampak negatif.

Palang, 12 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Palang Guru Mata Pelajaran

H. AMAR, S.Pd, M.M. LILIK INDRAWAT, S.Pd

NIP. 16570317 1983003 01 006 NIP. 19760528 200801 2 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 2 Palang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

VII (tujuh)/ 1 (Satu)

Standar Kompetensi

:

2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer

Kompetensi Dasar

:

2.1 Mengaktifkan komputer sesua prosedur

Indikator

:

2.1.1.Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer

2.1.2.Melakukan proses ”cold boot”

2.1.3.Melakukan proses ”warm boot”

Alokasi Waktu

:

(2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Disajikan seperangat peralatan komputer di lab. Komputer, peserta didik dapat :

· menunjukan nama-nama tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer ( memulai Windows )

· menjelaskan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk menghidupkan komputer

· menjelaskan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau memulai Windows secara tepat dan benar

· mendemonstrasikan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau memulai Windows secara tepat dan benar

· menjelaskan langkah-langkah untuk mengatasi terjadi permasalahan dalam mengoperasikan komputer

· hidup, peserta didik dapat mendemonstrasikan memecahkan masalah jika terjadi komputer hang ( warm boot ) secara tepat dan benar

B. Materi Pembelajaran

Mengaktifkan komputer, pemecahan masalah, proses cold boot dan warm boot

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Direct Learning, Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer

· Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer ( memulai Windows )

· Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer ( memulai Windows ) dan mengatasi permasalahannya

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer

· Mendemontrasikan proses cold boot ( memulai Windows ) dengan langkah secara tepat dan benar

· Mendemontrasikan proses warm boot ( komputer hang ) dengan langkah secara tepat dan benar

· Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian

1. Tehnik

Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tes identifikasi, Uji Prosedur

3. Soal/Instrumen

1. Amatilah tombol-tombol pada perangkat komputer, kemudian tunjukanlah nama dan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk menghidupkan komputer atau memulai Windows ( lembar observasi )

2. Demonstrasikanlah 3 langkah menghidupkan komputer ( cold boot ) atau memulai Windows( lembar uji produk )

3. Demonstrasikanlah 2 cara mengatasi masalah jika terjadi hang pada komputer atau warm boot ( lembar uji produk )

No

Instrumen

Skala kwantatif

Nilai =

5

4

3

2

1

Jsp/jsm x 100

1

Tombol power listrik

2

Tombol monitor

3

Tombol disk drive A

4

Tombol Power CPU

Jumlah

Total jumlah

No

Instrumen

Skala kwantitif

Nilai =

5

4

3

2

1

Jsp/jsm x 100

A

Menghidupkan komputer ( Cold boot)

1

Mengecek aliran listrik/Menghidupkan monitor

2

Mengecek disk drive A dalam keadaan kosong atau berisi

3

Menekan tombol power dan menunggu layar utama Window muncul

B

Proses warm boot

4

Menggunakan key board

5

Mengunakan tombol yang ada pada CPU

Jumlah

Total jumlah

Catatan:

SP = Skor Perolehan Smax = Skor Maksimal=25

Palang, 12 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Palang Guru Mata Pelajaran

H. AMAR, S.Pd, M.M. LILIK INDRAWAT, S.Pd

NIP. 16570317 1983003 01 006 NIP. 19760528 200801 2 014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 2 Palang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

VII (tujuh)/ 1 (Satu)

Standar Kompetensi

:

2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer

Kompetensi Dasar

:

2.2 Mematikan komputer sesuai prosedur

Indikator

:

2.2.1.Mematikan komputer menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur

2.2.2.Mematikan komputer menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur

Alokasi Waktu

:

( 2 x 40 menit )

A.Tujuan Pembelajaran

Disajikan seperangkat komputer dalam keadaan hidup,peserta didik mampu :

· menjelaskan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse

· menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan key board

· menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan gabungan mouse dan keyboard

· mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse secaara tepat dan benar ( lembar uji prosedur )

· mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan keyboard secaara tepat dan benar ( lembar uji prosedur )

· mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan keyboard dan mouse ( gabungan ) secaara tepat dan benar ( lembar uji prosedur )

B. Materi Pembelajaran

Mematikan komputer atau mengakhiri Windows menggunakan mouse

Mematikan komputer atau mengakhiri Windows menggunakan keyboard

Mematikan komputer atau mengakhiri Windows menggunakan mouse dan keyboard

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer

· Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan tombol-tombol untuk mematikan komputer ( keluar Windows )

· Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mematikan komputer ( keluar Windows ) dan mengatasi permasalahannya

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mengamati peralatan layar utama Windows komputer

· Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan mouse

· Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan keyboard

· Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan gabungan mouse dan keyboard

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian

1.Tehnik

Tes Unjuk Kerja

2.Bentuk Instrumen

Uji prosedur

3.Soal/Instrumen

1.Jelaskanlah 4 langkah cara mematikan komputer atau mengakhiri Windows

dengan menggunakan mouse

2. Jelaskanlah 4 langkah cara mematikan komputer atau mengakhiri Windows

dengan menggunakan keyboard

3.Demonstrasikan 4 langkah cara mematikan komputer atau mengakhiri Windows

dengan menggunakan mouse ( Lembar uji prosedur )

4.Demonstrasikan 4 langkah cara mematikan komputer atau mengakhiri

Windows dengan menggunakan keyboard( Lembar uji prosedur )

5.Demonstrasikan 4 langkah cara mematikan komputer atau mengakhiri Windows

dengan menggunakan gabungan mouse dan keyboard (lembar uji prosedur)

No

Instrumen

Skala kwantatif

Nilai =

4

3

2

1

Jsp/jsm x 100

1

Mematikan komputer menggunakan mouse

2

Menggunakan keyboard

3

Menggunakan gabungan mouse dn keyboard

Jumlah

Total jumlah

Palang, 12 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Palang Guru Mata Pelajaran

H. AMAR, S.Pd, M.M. LILIK INDRAWAT, S.Pd

NIP. 16570317 1983003 01 006 NIP. 19760528 200801 2 014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 2 Palang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester

:

VII (tujuh)/ 1 (Satu)

Standar Kompetensi

:

2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer

Kompetensi Dasar

:

2.3. Melakukan operasi dasar pada operating sistem dengan sistematis.

Indikator

:

2.3.1.Menggunaka sistem operasi ( misalnya windows) .

2.3.2.Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder (membuat folder, mengganti nama,mengopy file dari folder lain, mengganti nama file)

Alokasi Waktu

:

(4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

  • Disajikan tampilan layar utama Windows, peserta didik dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan Windows Explorer dengan tepat.
  • Disajikan tampilan layar utama Windows, peserta didik dapat membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start dengan tepat.
  • Disajikan tampilan layar utama Windows, peserta didik dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows Explorer dengan tepat.
  • Disajikan tampilan layar Windows Explorer, peserta didik dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan tepat.
  • Disajikan tampilan layar Windows Explorer, peserta didik dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging dengan tepat.

B. Materi Pembelajaran

Mengaktifkan Windows Explorer

Membuat folder baru

Menyatukan file-file ke dalam satu folder

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.

· Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer.

· Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder.

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mendemonstrasikan cara mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon.

· Mendemonstrasikan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start.

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon.

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer melalui tombol start.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

· Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.

· Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer.

· Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder.

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

· Mendemonstrasikan 4 langkah cara membuat folder baru melalui menubar.

· Mendemonstrasikan cara menyatukan file-file dengan cara draging.

3. Kegiatan Penutup

· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang pembuatan folder baru.

· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang cara menyatukan file-file dengan cara draging

· Pemberian tugas.

E. Sumber Belajar

Perangkat Komputer

Buku Paket

LKS

F. Penilaian

  1. Tehnik

Tes Unjuk kerja

  1. Bentuk Instrumen

Uji prosedur

  1. Soal/Instrumen

1. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon (lembar uji prosedur).

2. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start (lembar uji prosedur).

3. Demonstrasikanlah 4 langkah mmbuat folder baru melalui menubar (lembar uji prosedur)

4. Demonstrasikanlah cara menyatukan file-file dengan cara draging (lembar uji prosedur).

No

Instrumen

Penilaian

Skor max

Skor prolehan

1.

Mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon

2

2.

Mengaktifkan windows explorer melalui tombol start

2

3.

Membuat folder baru melalui menubar

4

4.

Menyatukan file-file ke dalam satu folder

2

Jumlah

10

Nilai = x 100

Palang, 12 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Palang Guru Mata Pelajaran

H. AMAR, S.Pd, M.M. LILIK INDRAWAT, S.Pd

NIP. 16570317 1983003 01 006 NIP. 19760528 200801 2 014

LEMBAR KERJA SISWA KD - 1.1

Materi Ajar : Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Tujuan : 1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang teknologi informasi

2. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang elektronika

Waktu : 15 menit

Petunjuk :

- Selesaikan lembar kerja berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing.

- Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya.

Bahan Diskusi:

1. Tunjukkanlah gambar yang termasuk peralatan teknologi informasi dan sebutkan nama peralatannya !

2. Jelaskan fungsi dari faximail !


LEMBAR KERJA SISWA KD - 1.2

Materi Ajar : Sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

Tujuan :1.Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang telekomunikasi

2.Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang informasi

Waktu : 15 menit

Petunjuk :

- Selesaikan lembar kerja berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing.

- Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya.

Bahan Diskusi:

1. Jelaskan berbagai penemuan yang terkait dengan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.

2. Deskripsikanlah fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi sesuai dengan perkembangan penemuannya.


LEMBAR KERJA SISWA KD - 1.3

Materi Ajar : Peran teknologi informasi dan komunikasi

Tujuan : Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi diberbagi bidang kehidupan.

Waktu : 15 menit

Petunjuk :

- Selesaikan lembar kerja berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing.

- Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya.

Bahan Diskusi:

1. Sebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi diberbagi bidang kehidupan.

2. Jelaskanlah peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan saharí - hari.


LEMBAR KERJA SISWA KD - 1.4

Materi Ajar : Keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

Tujuan : Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang teknologi informasi

Waktu : 15 menit

Petunjuk :

- Selesaikan lembar kerja berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing.

- Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya.

Bahan Diskusi:


LEMBAR KERJA SISWA KD - 1.5

Materi Ajar :

Tujuan :

Waktu : 15 menit

Petunjuk :

- Selesaikan lembar kerja berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing.

- Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya.

Bahan Diskusi:


LEMBAR KERJA SISWA KD – 2.1

Materi Ajar :

Tujuan :

Waktu : 15 menit

Petunjuk :

- Selesaikan lembar kerja berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing.

- Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya.

Bahan Diskusi:


LEMBAR KERJA SISWA KD – 2.2

Materi Ajar :

Tujuan :

Waktu : 15 menit

Petunjuk :

- Selesaikan lembar kerja berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing.

- Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya.

Bahan Diskusi:


LEMBAR KERJA SISWA KD – 2.3

Materi Ajar :

Tujuan :

Waktu : 15 menit

Petunjuk :

- Selesaikan lembar kerja berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing.

- Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya.

Bahan Diskusi:

Template by : kendhin x-template.blogspot.com